Friday, October 8, 2010

Куда пойдет Nokia?

C 2006 года финский гигант начал сдавать позиции. Происходило это достаточно спокойно, без особого ажиотажа. Первые строки в таблицах продаж Нокия все равно занимала. Разнообразие моделей производителя должно было с лихвой удовлетворять покупателя любого возраста, образовательного ценза и национальности. Тем не менее,семена будущего падения уже были посеяны, и основное из них - слабость программного обеспечения - в конечном итоге дало печальные всходы.
Симбиан S60 является прямым наследником операционной системы EPOC Psion, ориентированной на стилусный и клавиатурный ввод, со множеством мелких меню. Удобная и интересная для конца 90-ых, эта операционка смотрелась и в начале 2000-ых, но, с появлением пальцевого ввода и сенсорных экранов - более логичного и удобного элемента управления для мобильного телефона - Симбиан быстро превратился в архаическое чудовище. Даже лихорадочные попытки Нокии модернизировать умирающую операционку и выпуск на ее основе нового флагманского смартфона - Нокии N8, по-видимому, ничего не дадут. Судя по первым отзывам и видеороликам - N8 проигрывает по быстродействию и удобству и смартфонам от Apple, и устройствам на основе Android, и новой Win7 Mobile.
На десерт от Симбиана отказались такие крупные игроки , как Самсунг и Сони-Эрикссон, которые раньше использовали эту операционную систему в своих топовых смартфонах.
И последнее - несмотря на неуклюжие попытки Нокия создать собственный "магазин" для приложений и программ - OVI store, количество и качество представленных в нем программ не идет ни в какое сравнение с подобными магазинами от Apple и Google.
Nokia пыталась сделать собственную операционную систему, которая сможет на равных соревноваться с конкурентами, но не преуспела в этом, хотя начало было интересным и модели Nokia N800 и N900 являются культовыми в среде "гиков".
Что остается Нокии?
Путь первый - продолжать в "том же духе", пытаясь модернизировать Симбиан. Скорее всего это приведет к падению популярности Нокии, причем до такой степени, что ее уделом останутся простые телефоны для развивающихся стран. Но и там у Нокии достаточно конкурентов в лице фирм второго и третьего эшелона. Этот путь - фактически - тупиковый, и в Нокии это понимают, но пока не предпринимают решительных мер.
Путь второй - вложить огромные деньги в программное обеспечение и постараться -таки создать операционную систему, которая превзойдет и Андроид, и АйОС, и Виндоуз Мобайл. Или - по меньшей мере - будет настолько не хуже их, что армия лояльных покупателей Нокия сохранит свою лояльность фирме.
Путь третий - перейти либо на Андроид, либо на Виндоуз Мобайл (кстати, Нокия упустила уникальную возможность купить webOS от почившей в бозе Palm, ошибка непростительная), что даст возможность , будучи "как все", остаться на плаву и создавать финансовую базу для подготовки СУПЕР-ГИПЕР-МЕГА-операционки, которая заставит конкурентов потесниться.
Это понимают в Мотороле, которая перешла на Андроид и вновь поднимается, это понимают и в Самсунге, чьи топовые смартфоны работают на Андроиде и в будущем на ВинМобайл, это понимает Сони-Эриксон, перешедшая на Андроид.
Будем надеяться, что это поймет и Нокия, и не разделит судьбу своего земляка Benephone (помните такой?)

08.10.10.

2012 год, 5 сентября - как видите, я неплохо прогнозировал ситуацию...


No comments: