Tuesday, September 11, 2012

Поземелья иерусалимские


"Ствол Уоррена"
Град Божий Иерусалим, история которого перевалила на пятое тысячелетие, стоит на известняковой породе, которая буквально усеяна пещерами и подземными ходами. Эта особенность местного рельефа была известна еще иевусеям - хананейскому племени, близкому евреям по языку, населявшем Иерусалим изначально. Само завоевание Иерусалима царем Давидом (конец 11 века до н.э) произошло благодаря наличию так называемого "Ствола Уоррена", названного так по имени открывшего его вновь археолога-любителя, кладоискателя, масона и искателя приключений английского капитана Чарльза Уоррена. Уоррен в 1857 году пробрался по этому ходу, по которому не ступала нога человека с момента разрушения Иерусалима императором Адрианом. "Ствол Уоррена" ведет к источнику Гихон (Геон), который был главным источником воды в Иерусалиме со дня основания города. Солдаты царя Давида пробрались по нему в осажденный ими город, и с этого момента городишко Йевус стал Городом Иерусалимом. С тех пор прошло 3000 лет, и сегодня Иерусалим вновь является столицей Еврейского государства. 


Собственно говоря, я уже сделал как-то небольшой набросок на эту тему. Но после посещения так называемой Пещеры Цидкиягу у Шхемских ворот Старого Города, куда я доковылял, опираясь на руку сына, заставило меня вновь обратиться к этой теме.



























Перенесемся теперь на тысячу лет вперед, спустившись в так называемый Туннель Стены Плача, который  частично выкопан археологами, а частично является подземным акведуком эпохи Маккавеев (2 век до н.э.). Этот туннель не только дает полную и исчерпывающую информацию об окружавших Храм стенах, но и подводит нас к месту, откуда расстояние до Скалы Завета (над ней временно стоит мечеть Купола) короче, чем от расположенной несколько правее Стены Плача. Здесь молятся. Здесь загадывают желания. А если мы будем продолжать наш путь вперед - то узкий проход расширяется - мы переходим в акведук Маккавеев, а оттуда - через сводчатый зал , затопленный водой - выход наверх на Виа Долороза.
Бассейн в конце Туннеля Стены Плача



Вход в ад. Здесь пахнет гнилью.
Виа Долороза, известная как крестный путь Иисуса , выводит нас к Храму Гроба Господня, который построен - по преданию - над пещерой, где лежало тело Иисуса после погребения, и откуда он воскрес и вознесся на небо. В Храме Гроба Господня есть свой подземный ход, в который можно попасть сквозь небольшую часовенку в коптской части этого огромного культового сооружения .Этот ход, узкий, скользкий и низкий, ведет в подземную пещеру, на дне которой находится озеро. Это место называют еще "входом в Ад". Запах , царящий в этой маленькой пещере, действительно ужасен, некоторые особо чувствительные носы могут различить в нем зловоние адовых костров. Менее впечатлительные носы четко различают запах канализации.
Надрезы в стенах - следы добычи камня.
Пещера Цидкиягу.
Пещера Цидкиягу. Лабиринт ходов.
А у Шхемских ворот Иерусалима находится одна из самых больших и интересных подземных пустот города. Ее называют каменоломнями Соломона и пещерой Цидкиягу. Действительно, в этой огромной пещере добывали камень еврейские строители - следы аккуратно вырезанных плит видны до сих пор в виде симметричных "надрезов" в стенах. Сама пещера огромна, постепенно спускается вниз, и, кажется, ей нет конца. В Талмуде есть рассказ о том, как последний иудейский царь Цидкиягу бежал подземным ходом из Иерусалима, осажденного вавилонянами Навуходоносора в Иерихон. Поэтому, когда эту пещеру открыл наш старый знакомец - Уоррен, он вспомнил эту легенду и связал пещеру с именем несчастного Цидкиягу, которого вавилоняне все же изловили и ослепили. Но более всего Уоррена поразило в этой пещере то, что она была каменоломней для Соломонова Храма. Как масону, Уоррену выпала огромная удача - он нашел это место, самое святое для Вольных Каменщиков Храма Соломона. Кстати, попутно интересна сама история открытия - Уоррену помог пес, который провалился в эту пещеру. Уоррен, нашедший воющую из под земли собаку, не переименул проверить , не является ли найденное им подземелье местом сокрытия кладов. И , как выяснилось, нашел своего рода клад, пусть и не имеющий денежного эквивалента.
А вот этот аккуратно декорированный вход и шахта за ним - катакомбы в крепости Иродион, построенной царем Иродом к югу от Иерусалима. Об этой крепости можно написать отдельный рассказ. Кстати, в ней совсем недавно была раскопана могила царя Ирода, которую безуспешно искали на протяжении долгих лет археологи.

No comments: